Après un petit déjeuner copieux offert par Claude et Marie-Françoise Marchand nous nous mettons en route vers 8h45 pour rejoindre le village de la Chaudière à 9h10. Le Pré de l'âne se lève majestueusement au-dessus de nous ; les couleurs d'automne sont plus prononcées de ce coté-ci, le flanc Nord de la montagne, un régal pour les yeux ! Le vent du midi nous annonce une pluie prochaine mais jusqu'à Saint-Benoit en Diois aucune goutte. Une longue descente très agréable vers Saint-Benoit, en silence. Pour la première fois depuis notre départ du Poët Laval nous ne sommes que nous quatre, deux ânes et deux humains. Mais à Saint-Benoit 6 courageux (en fait il s'agit d'un seul courageux et cinq courageuses) nous rejoignent, Jean-Pierre Espeisse et sa femme Maryse, Monique Blache, Martine Mège, Nadine Jouve et Josette Laudet. Les ânes traversent sans aucun problème le pont métallique sur la Roanne, un sourire, un souci de moins. Mais Bésico n'aime pas bien le petit sentier qui monte après le pont à droite. Premier 'refus d'âne' sur un passage très étroit. En poussant et tirant ça repart mais Pascaline a failli se faire mal, heureusement plus de peur que de mal... Ensuite ce sentier monte à travers les vignes vers les hauteurs où nous avons une très belle vue sur le village de Saint-Benoit en Diois. C'est alors que les gouttes commencent à tomber, hésitantes d'abord, mais le déluge se prépare. La pluie ne nous lâchera plus jusqu'à notre arrivée à Rimon, après trois heures de montée. Dans ces circonstances un bon équipement fait la différence et on ne peut s'empêcher d'avoir une pensée très reconnaissante pour notre sponsor.
C'est l'histoire de deux femmes avec chacune leur âne et un sentier d’exil. L’idée est alors simple, entre le 1er et le 31 octobre 2010, parcourir à pied les 400 km du tronçon français du sentier «Sur les pas des Huguenots» jusqu’au Musée International de la Réforme à Genève en partant du Musée du protestantisme Dauphinois de Poët-Laval(26). A chaque étape, tous ceux et celles qui se reconnaissent dans les valeurs de tolérance et d’ouverture sur le monde, peuvent rejoindre le cortège.
Calendrier
DATES | ETAPE | KM | ALTITUDE |
vendredi 1 octobre 2010 | Poet-Laval - Comps | 10 km | min 340 / max 650 m |
samedi 2 octobre 2010 | Comps - Bourdeaux | 11 km | min 400 / max 800 m |
dimanche 3 octobre 2010 | Bourdeaux - La Chaudière | 11 km | 405 / 1030 |
lundi 4 octobre 2010 | La Chaudière - Rimon | 17 km | 355 / 990 |
mardi 5 octobre 2010 | Rimon - Die | 18 km | 395 / 1220 |
mercredi 6 octobre 2010 | Die | Journée de repos | |
jeudi 7 octobre 2010 | Die - Valcroissant | 8 km | 405 / 963 |
vendredi 8 octobre 2010 | Valcroissant - Châtillon en Diois | 12 km | 585 / 1155 |
samedi 9 octobre 2010 | Châtillon en Diois - Les Nonnières | 12 km | 575 / 1115 |
dimanche 10 octobre 2010 | Les Nonnières - Le Percy | 17 km | 770 / 1590 |
undi 11 octobre 2010 | Le Percy - Mens | 16 km | 675 / 815 |
mardi 12 octobre 2010 | Mens | Journées de repos | |
mercredi 13 octobre 2010 | |||
jeudi 14 octobre 2010 | Mens - La Mure | 18 km | 500 / 1070 |
vendredi 15 octobre 2010 | La Mure - Laffrey | 16 km | 880 / 1140 |
samedi 16 octobre 2010 | Laffrey - Vizille | 12 km | 280 / 950 |
dimanche 17 octobre 2010 | Vizille | Journée de repos | |
lundi 18 octobre 2010 | Grenoble - Saint Hugues (Biviers) | 11 km | 205 / 605 |
mardi 19 octobre 2010 | Saint Hugues (Biviers) - Tournoux (Saint-Pancrasse) | 17 km | 440 / 1205 |
mercredi 20 octobre 2010 | Tournoux (Saint-Pancrasse) - Les Pelloux (Saint-Bernard) | 10 km | 760 / 1045 |
jeudi 21 octobre 2010 | Les Pelloux (Saint-Bernard) - Barraux | 17 km | 350 / 1065 |
vendredi 22 octobre 2010 | Barraux - Les Atrus | 9 km | 250 / 385 |
samedi 23 octobre 2010 | Les Atrus | Journée de repos | |
dimanche 24 octobre 2010 | Les Atrus - Chanaz (ensuite transfert Le Bourget du Lac) | 15 km | 270 / 620 |
lundi 25 octobre 2010 | Le Bourget du Lac - Aix les Bains | 10 km | 230 / 280 |
mardi 26 octobre 2010 | Aix les Bains - Chindrieux | 17 km | 240 / 675 |
mercredi 27 octobre 2010 | Chindrieux - Motz | 14 km | 245 / 520 |
jeudi 28 octobre 2010 | Motz | Journée de repos | |
vendredi 29 octobre 2010 | Motz - Frangy | 22 km | 250 / 680 |
samedi 30 octobre 2010 | Frangy - Chancy | 21 km | 320 / 675 |
dimanche 31 octobre 2010 | Chancy - Genève | 15 km | |
lundi 1 novembre 2010 | Genève | Retour Bourdeaux |
lundi 4 octobre 2010
Quatre octobre
Après un petit déjeuner copieux offert par Claude et Marie-Françoise Marchand nous nous mettons en route vers 8h45 pour rejoindre le village de la Chaudière à 9h10. Le Pré de l'âne se lève majestueusement au-dessus de nous ; les couleurs d'automne sont plus prononcées de ce coté-ci, le flanc Nord de la montagne, un régal pour les yeux ! Le vent du midi nous annonce une pluie prochaine mais jusqu'à Saint-Benoit en Diois aucune goutte. Une longue descente très agréable vers Saint-Benoit, en silence. Pour la première fois depuis notre départ du Poët Laval nous ne sommes que nous quatre, deux ânes et deux humains. Mais à Saint-Benoit 6 courageux (en fait il s'agit d'un seul courageux et cinq courageuses) nous rejoignent, Jean-Pierre Espeisse et sa femme Maryse, Monique Blache, Martine Mège, Nadine Jouve et Josette Laudet. Les ânes traversent sans aucun problème le pont métallique sur la Roanne, un sourire, un souci de moins. Mais Bésico n'aime pas bien le petit sentier qui monte après le pont à droite. Premier 'refus d'âne' sur un passage très étroit. En poussant et tirant ça repart mais Pascaline a failli se faire mal, heureusement plus de peur que de mal... Ensuite ce sentier monte à travers les vignes vers les hauteurs où nous avons une très belle vue sur le village de Saint-Benoit en Diois. C'est alors que les gouttes commencent à tomber, hésitantes d'abord, mais le déluge se prépare. La pluie ne nous lâchera plus jusqu'à notre arrivée à Rimon, après trois heures de montée. Dans ces circonstances un bon équipement fait la différence et on ne peut s'empêcher d'avoir une pensée très reconnaissante pour notre sponsor.
Commentaire enregistré par Johannes Melsen pour Jean Rabaud.
RépondreSupprimerBravo pour cette idée et ce blog, fort instructif, et qui permet de suivre ce beau projet.
Je regrette que les ânes n'aient pas accepté de monter visiter le Musée avant de partir et n'ai donc pas pu les saluer ou me joindre à eux pour
quelque distance, car je devais assurer une sorte de permanence.
J'ai toujours l'intention d'aller à l'arrivée à Genève et suivrai donc le déroulement et le rendez-vous là-bas.
Bonne journée à vous tous, proches et déjà plus loin.
Jean Rabaud.