C'est l'histoire de deux femmes avec chacune leur âne et un sentier d’exil. L’idée est alors simple, entre le 1er et le 31 octobre 2010, parcourir à pied les 400 km du tronçon français du sentier «Sur les pas des Huguenots» jusqu’au Musée International de la Réforme à Genève en partant du Musée du protestantisme Dauphinois de Poët-Laval(26). A chaque étape, tous ceux et celles qui se reconnaissent dans les valeurs de tolérance et d’ouverture sur le monde, peuvent rejoindre le cortège.
Calendrier
DATES | ETAPE | KM | ALTITUDE |
vendredi 1 octobre 2010 | Poet-Laval - Comps | 10 km | min 340 / max 650 m |
samedi 2 octobre 2010 | Comps - Bourdeaux | 11 km | min 400 / max 800 m |
dimanche 3 octobre 2010 | Bourdeaux - La Chaudière | 11 km | 405 / 1030 |
lundi 4 octobre 2010 | La Chaudière - Rimon | 17 km | 355 / 990 |
mardi 5 octobre 2010 | Rimon - Die | 18 km | 395 / 1220 |
mercredi 6 octobre 2010 | Die | Journée de repos | |
jeudi 7 octobre 2010 | Die - Valcroissant | 8 km | 405 / 963 |
vendredi 8 octobre 2010 | Valcroissant - Châtillon en Diois | 12 km | 585 / 1155 |
samedi 9 octobre 2010 | Châtillon en Diois - Les Nonnières | 12 km | 575 / 1115 |
dimanche 10 octobre 2010 | Les Nonnières - Le Percy | 17 km | 770 / 1590 |
undi 11 octobre 2010 | Le Percy - Mens | 16 km | 675 / 815 |
mardi 12 octobre 2010 | Mens | Journées de repos | |
mercredi 13 octobre 2010 | |||
jeudi 14 octobre 2010 | Mens - La Mure | 18 km | 500 / 1070 |
vendredi 15 octobre 2010 | La Mure - Laffrey | 16 km | 880 / 1140 |
samedi 16 octobre 2010 | Laffrey - Vizille | 12 km | 280 / 950 |
dimanche 17 octobre 2010 | Vizille | Journée de repos | |
lundi 18 octobre 2010 | Grenoble - Saint Hugues (Biviers) | 11 km | 205 / 605 |
mardi 19 octobre 2010 | Saint Hugues (Biviers) - Tournoux (Saint-Pancrasse) | 17 km | 440 / 1205 |
mercredi 20 octobre 2010 | Tournoux (Saint-Pancrasse) - Les Pelloux (Saint-Bernard) | 10 km | 760 / 1045 |
jeudi 21 octobre 2010 | Les Pelloux (Saint-Bernard) - Barraux | 17 km | 350 / 1065 |
vendredi 22 octobre 2010 | Barraux - Les Atrus | 9 km | 250 / 385 |
samedi 23 octobre 2010 | Les Atrus | Journée de repos | |
dimanche 24 octobre 2010 | Les Atrus - Chanaz (ensuite transfert Le Bourget du Lac) | 15 km | 270 / 620 |
lundi 25 octobre 2010 | Le Bourget du Lac - Aix les Bains | 10 km | 230 / 280 |
mardi 26 octobre 2010 | Aix les Bains - Chindrieux | 17 km | 240 / 675 |
mercredi 27 octobre 2010 | Chindrieux - Motz | 14 km | 245 / 520 |
jeudi 28 octobre 2010 | Motz | Journée de repos | |
vendredi 29 octobre 2010 | Motz - Frangy | 22 km | 250 / 680 |
samedi 30 octobre 2010 | Frangy - Chancy | 21 km | 320 / 675 |
dimanche 31 octobre 2010 | Chancy - Genève | 15 km | |
lundi 1 novembre 2010 | Genève | Retour Bourdeaux |
C'est surtout Barbara qui fait la grès... Pascaline est en grève d'ordinateur depuis le début si je ne m'abuse. Bises à vous deux : contente d'avoir de vos nouvelles; je vous suis toujours assise derrière mon ordi!
RépondreSupprimerCéline
J'ai été très heureux de faire ce bout de chemin avec vous : St Jean d'Hérans - La Mure ! Je trouve super cette idée de chemin de la tolérance. Le retour en vélo s'est bien passé ! Bonne route
RépondreSupprimerMichel RIBET
Bravo les filles, nous sommes ravis de voir que tout se passe bien et que vous trouvez des "courageux" pour vous accompagner dans ce cheminement. grosses bises Nathalie Bertrand Remi Eva
RépondreSupprimerCoucou Les filles , quel bonheur a travers vos réçits de partager un peu votre marche merveilleusement automnale, mon coeur vous suit ainsi que mon admiration d'avoir accompli ce projet .J'embrasse Bien fort celle que j'aime et qui est ma soeur et envoie aussi beaucoup d'amour à celle que je croiserai sans doute un jour. Nathalie.
RépondreSupprimer